Meze Meze – Symbolbild: Griechischer Bauernsalat mit Tomaten, Gurken, Oliven und Feta

Meze Meze in Karlsruhe

GriechischDurlach, Karlsruhe

Symbolbild · Foto: Armineaghayan (CC BY-SA 4.0)

Über Meze Meze

Mit Meze Meze finden Gäste ein griechisches Restaurant im Stadtteil Durlach in Karlsruhe. Anschrift: Brühlstraße 36a, 76227 Karlsruhe.

Laut den vorliegenden Angaben ist Meze Meze an 6 Tagen pro Woche geöffnet, in der Regel ab 10:30 Uhr; Ruhetag ist Samstag. Zum Angebot gehören ein Außenbereich und ein rollstuhlgerechter Zugang.

Reservierungen und Anfragen nimmt das Team telefonisch unter +49 721 60902527 entgegen. Aktuelle Informationen und das Speisenangebot veröffentlicht der Betrieb auf seiner Website. Das nächstgelegene Restaurant in unserem Verzeichnis, Schreberklause, liegt in rund 460 Metern Entfernung.

Betriebsart
Restaurant
Küche
Griechisch
Stadtteil
Durlach
Ort
76227 Karlsruhe
Adresse
Brühlstraße 36a

Ausstattung & Service

  • Außenbereich / Terrasse
  • Rollstuhlgerecht

Speisekarte von Meze Meze

Das aktuelle Angebot, Tagesgerichte und Preise finden Sie auf der Website von Meze Meze.

Website & Speisekarte öffnen

Typische Gerichte der griechischen Küche

  • GyrosVom Drehspieß mit Tzatziki, Zwiebeln und Pommes oder Reis
  • SouvlakiGegrillte Fleischspieße
  • MoussakaAuflauf aus Auberginen, Hackfleisch und Béchamel
  • BauernsalatTomaten, Gurken, Oliven und Feta
  • GrillplatteGyros, Souvlaki, Bifteki und Beilagen
  • OuzoTraditioneller Anisschnaps – oft zum Abschluss

Die Übersicht zeigt Gerichte, die für diese Küche typisch sind. Welche Speisen Meze Meze aktuell anbietet und zu welchen Preisen, erfahren Sie direkt beim Betrieb.

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten von Meze Meze
Montag10:30–14:30 Uhr, 17:00–23:00 Uhr
Dienstag10:30–14:30 Uhr, 17:00–23:00 Uhr
Mittwoch10:30–23:00 Uhr
Donnerstag10:30–14:30 Uhr, 17:00–23:00 Uhr
Freitag10:30–14:30 Uhr, 17:00–23:00 Uhr
SamstagGeschlossen
Sonntag10:30–23:00 Uhr

Angaben ohne Gewähr, Stand 16. September 2026. An Feiertagen und in den Ferien können abweichende Zeiten gelten.

Stoßzeiten: Wann ist wenig los?

Geschätzte typische Auslastung auf Basis der Öffnungszeiten und der Betriebsart – keine Live-Daten.

6
9
12
15
18
21

Anfahrt & Lage

Meze Meze
Brühlstraße 36a
76227 Karlsruhe (Durlach)

„Route planen“ öffnet Ihre Navigations-App und berechnet den Weg von Ihrem aktuellen Standort zu Meze Meze. Koordinaten: 48.98686, 8.46357

Kontakt & Reservierung

Für Reservierungen und Fragen erreichen Sie Meze Meze am besten telefonisch.

Bewertungen & Fotos

Gästebewertungen, Rezensionen und aktuelle Fotos von Meze Meze finden Sie auf Google Maps. de-rest.com veröffentlicht bewusst keine eigenen Sternebewertungen, sondern verweist auf die Stimmen echter Gäste.

Griechischer Bauernsalat mit Tomaten, Gurken, Oliven und Feta
Symbolbild: Griechischer Bauernsalat mit Tomaten, Gurken, Oliven und Feta · Foto: Armineaghayan, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

Häufige Fragen zu Meze Meze

Wo befindet sich Meze Meze?

Meze Meze befindet sich in der Adresse Brühlstraße 36a, 76227 Karlsruhe im Stadtteil Durlach. Über „Route planen“ starten Sie die Navigation direkt von Ihrem Standort.

Wann hat Meze Meze geöffnet?

Die regulären Öffnungszeiten sind: Mo, Di: 10:30–14:30 Uhr, 17:00–23:00 Uhr; Mi: 10:30–23:00 Uhr; Do, Fr: 10:30–14:30 Uhr, 17:00–23:00 Uhr; Sa: Geschlossen; So: 10:30–23:00 Uhr.

Wie kann ich bei Meze Meze reservieren?

Reservierungen und Anfragen sind telefonisch unter +49 721 60902527 möglich.

Welche Küche bietet Meze Meze?

Meze Meze ist ein Restaurant mit folgender Ausrichtung: Griechisch.

Ist Meze Meze barrierefrei?

Ja, der Betrieb ist laut vorliegenden Angaben rollstuhlgerecht.

Weitere Restaurants in der Nähe

Alle Restaurants in Karlsruhe ansehen · Griechische Restaurants in Deutschland